Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Карабудахкентском районе

Главная / О больнице / Новости / Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Карабудахкентском районе
Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Карабудахкентском районе

Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Карабудахкентском районе обсуждена на совещании в администрации района, которое прошло 16 апреля в зале администрации района.                                                            

В совещании приняли участие глава администрации района Ахмед Гаджиев, представители  медучреждений района, руководители общеобразовательных и дошкольных учреждений района. В обсуждении важного вопроса также приняли участие представители республиканского противотуберкулёзного диспансера. Открыл и вёл совещание глава администрации района Ахмед Гаджиев. Об эпидемиологии и статистике туберкулёза рассказал главный врач  республиканского противотуберкулёзного диспансера Абдуразак Адзиев. "Несмотря на прогресс в развитии медицины и науки, туберкулез остается важной социальной проблемой. Проблема  борьбы с туберкулезом в современных условиях состоит в том, что  появились  лекарственно устойчивые  формы болезни. Больные с несерьезным отношением к лечению распространяют лекарственно устойчивую инфекцию в обществе. Вылечить такой туберкулез намного труднее отметил Абдуразак Адзиев. Важной причиной неблагоприятных исходов туберкулеза является позднее обращение больных за медицинской помощью, невнимание к своему здоровью, уклонение от профилактических обследований. Начальные формы заболевания хорошо излечиваются, далеко зашедшие нередко неизлечимы. И далеко не все знают о простых, но эффективных методах профилактики.                                                                                            

О том, какую роль играет медико-санитарная  помощь в профилактике туберкулёза рассказал заместитель главного врача Магомед Асхабалиев. Представители республиканского противотуберкулёзного диспансера ответили на вопросы медработников. Главный врач ЦРБ Хабибулла Шахманаев поблагодарил представителей образовательных учреждений  за участие в обсуждении важного вопроса на сегодняшний день. Он призвал участников совещания оказывать содействие  в привлечении населения, особенно не работающей категории, к флюрографическому обследованию, что играет большую роль в раннем выявлении этого коварного заболевания.                                      

Подводя итоги, глава администрации района поблагодарил представителей республиканского туберкулёзного диспансера за полезную и доступную информацию. Выразил уверенность, что соответствующими службами, в районе будут предприняты все меры для  профилактики туберкулёза среди населения.