Итоги проделанной работы месячника – "Борьбы с раком предстательной железы"

Главная / О больнице / Новости / Итоги проделанной работы месячника – "Борьбы с раком предстательной железы"
Итоги проделанной работы месячника –

Одним из распространенных онкологических заболеваний мужского населения является рак предстательной железы. Рак простаты на втором месте после онкологических заболеваний органов дыхания. В связи с этим в феврале 2015г. в Карабудахкентском районе был объявлен месячник борьбы с раком предстательной железы. В поликлинике ЦРБ активно проводилась работа по раннему выявлению рака предстательной железы с забором крови на онкомаркер ПСА, УЗИ обследованием органов малого таза, предстательной железы, R-графическим исследованием костей таза. Параллельно проводилась организованная работа медицинскими работниками ЦРБ, с посещением государственных и муниципальных учреждений и организаций района, с последующим забором крови и интерпретацией результатов исследований в ходе которых выявлены различные фоновые заболевания предраковые патологии. В течении февраля обследовано 941 мужчин, из которых установлен диагноз аденома предстательной железы - 19-больным, хронический простатит - 27-больным.  С повышенными титрами онкомаркеров выявлено 12-больных. Больные с повышенными титрами онкомаркеров вызваны через участковую сеть в поликлинику ЦРБ для дальнейшего обследования и лечения. С этой целью в поликлинике в субботние дни функционирует кабинет УЗИ диагностики, и забора крови. В последующем пациенты нуждающиеся в специализированной помощи будут направлены в специализированные республиканские лечебные учреждения. Ознакомливая с итогами проделанной работы, обращаем Ваше внимание и призываем не останавливаться на пол пути, а идти вперед опережая болезнь и возможный риск развития осложнений данного заболевания.

Врач онколог ЦРБ  Г.М. Расулова